LOT 2

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Ensemble de lettres autographes signées dont une inédite.

Paris, 13 mars 1944 - 26 [été 1951 ?].
5 p. sur 3 ff. simples et 1 double ff. in-4 (dimensions diverses).

- 1 LAS de Céline à [Jean Vignaud]. 4 rue Girardon, 13 mars 1944. 2 pages in-4 (27 x 21 cm)
Correspondance à propos de son admission à la Société des Gens de lettres. " Il n'est jamais trop tard. Ô buts intéressés ! […] Mes parrains sont Marcel Aymé et vous-même. Si vous voulez me faire le plaisir d'accepter ma timide requête. Faites-moi connaître je vous prie les modalités de mon admission. "
Trois jours après cette lettre, Guignol's Band I était dans le commerce. Trois mois plus tard, le romancier quittait la France pour Baden Baden.
Écrivain et journaliste Jean Vignaud présida la S.G.D.L. de 1938 à 1946.

- 1 LAS de Céline à un " cher confrère ". [1944 ?]. 1 pages in-4 (27 x 21 cm). Correspondance à propos de son admission à la Société des Gens de lettres. " Bravo mon cher confrère, mais vous avez oublié les paysans ! Gavés surgavés de trocs ils revendent maintenant des bicyclettes et des robes du jour ! Les terroristes savent ce qu'ils font après tout […] Vous ne trouverez plus une lessiveuse ce sont des coffres à billets de banque ! Libération : change en dollars ! "

- 1 LAS de Céline [à Pierre Monnier]. [Copenhague], 3 [mars 1950].
1 page in-4 (339 x 208 cm).
Belle lettre au sujet de la couverture de Mort à crédit, avec un croquis de Céline pour la disposition du bandeau promotionnel à apposer sur l'ouvrage.
" Oui certainement la couverture de Mort à crédit. Simple. Classique. Comme celle Casse Pipe qui était excellente mais peut-être un bandeau un peu fantaisiste rigolot [sic]. "
On joint le recto du bandeau original définitif, imprimé en bleu et rouge sur papier jaune.

- 1 LAS de Céline à [Albert Paraz], inédite. 26 [été 1951 ?]. 2 pages petit in-folio (34 x 21 cm), papier vergé.
Lettre autographe signée " L. F.", inédite, à son ami Albert Paraz, surnommé " JJJJ ".
De retour sur le sol français après l'exil danois, Céline ironise à propos de sa situation financière et de la cupidité des uns et des autres, notamment celle ses beaux-parents.
" Oh cher JJJJ. Je t'ai pas tout dit. J'ai possédé la pierre philosophale. Grâce à elle depuis 7 ans sans plus jamais gagner un sou, je vis comme un Prince. […] En plus on me donne tant ! Et si je voulais j'aurais une chambre à Fresnes ! Ah je m'écœure souvent ! Me parle plus de pèze je regorge ! Les contorsions de Tirelire [sa belle-mère] parole sont marrantes ! A la pensée qu'on va leur en demander, ils se barricadent ! […] "
Bibliographie :
Les deux lettres au sujet de son admission à la Société des Gens de lettres ne figurent pas dans les Lettres publiées par Godard et Louis (Pléiade, 2009).

Lettre à Albert Paraz, inédite, ne figurant ni dans les " Lettres à Albert Paraz (1947-1957) ", Cahiers Céline, n° 6, ni dans Lettres, Pléiade.

Des ff. un peu bruni. Petite abrasion de papier sans gravité à un f. Traces de pliures sur un f.

Estimation 1 500 - 2 000 €

28 Mar 2023

CÉLINE (Louis-Ferdinand)

1 page in-4 (339 x 208 cm).

Bibliographie :

Estimation 1 500 - 2 000 €

28 Mar 2023