LOT 47

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Guerre.

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Guerre.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.
In-8 (21,8 x 14,6 cm), broché.

Édition originale.
6 pages de photographies, en noir et blanc des manuscrits originaux, sont imprimées dans cette édition.
L'un des 270 exemplaires numérotés du tirage de tête (n° 260) sur papier vélin Rivoli des papeteries Arjowiggins.
Exemplaire parfait de l'édition des manuscrits de Louis-Ferdinand Céline, dérobés à la fin de la Seconde guerre mondiale et récemment retrouvés, révélant un roman dont l'action se situe dans les Flandres durant la Grande Guerre.

Estimation 700 - 900 €

Sold 892 €

28 Mar 2023

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Guerre.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.

Édition originale.

Estimation 700 - 900 €

Sold 892 €

28 Mar 2023