LOT 348

CÉLINE (Louis-Ferdinand) - L’École des Cadavres - Paris ; Les Éditions Denoël, 1938 - 1 volume In-8° broché sous couverture imprimée à l’encre rouge et noire (très légèrement salie et légèrement frottée, 1 très petit début de fente au 1er plat) - Infimes petites rousseurs très éparses - Édition originale du 3ème pamphlet de Céline. Bon exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma (n°72 sur les 75, 3ème papier après 12 sur japon et 25 sur Hollande, tirage total : 512 + 100 hors commerce) - Composé à Dinard, le pamphlet est publié dans la foulée et comme une suite aux Bagatelles, mais d’1 veine encore plus forcenée. L’édition est illustrée de 4 photographies en noir hors texte légendées, dont la 1ère qui veut prouver que tous les communistes russes sont juifs. Comme pour Bagatelles pour un massacre, Denoël et Céline retirèrent L’École de la vente pendant 6 mois en mai 1939 à la suite du décret-loi Marchandeau. Après 1 jugement en correctionnelle pour diffamation du 21 juin 1939 (mené par Pierre Rouquès, médecin communiste, et Léon Treich, journaliste de gauche, qualifiés de juifs), L'École des Cadavres fut amputée de 6 pages (pages 17/18, 121/122, 301/302). Remis en vente à partir de 1941, certains avec leur couverture d’origine, d’autres avec 1 couverture de relais datée 1941, les exemplaires du 1er tirage étaient vendus sans ces 6 pages, volontairement déchirées, avec 1 papillon sur la 1ère garde prévenant cette suppression : « L’École des cadavres n’est pas dirigée contre les personnes. Elle attaque une politique. Afin de couper court à toute polémique particulière, l’auteur et l’éditeur de ce livre ont résolu d’accord de supprimer les pages 17 et 18, 121 et 122, 301 et 302 de cette édition et de toutes celles qui suivront » - Le 5 janvier 1945, les 3 pamphlets [Bagatelles pour un massacre, L’École des cadavres et Les Beaux Draps] apparaissent dans la liste des Ouvrages à retirer de la vente, établie par le Contrôle militaire des Informations (ministère de la Guerre). A son retour en France, Céline (qui en possédait, seul, le copyright) n'autorisa jamais leur réimpression.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest