LOT 48

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Londres.

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Londres.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.
In-8 (21,8 x 14,4 cm), broché, non coupé, couverture imprimée rempliée.

Édition originale.
L'un des 310 exemplaires numérotés du tirage de tête (n° 249) sur papier vélin Rivoli des papeteries Arjowiggins.
Exemplaire parfait de l'édition des manuscrits de Louis-Ferdinand Céline, dérobés à la fin de la Seconde guerre mondiale et récemment retrouvés. Londres est la suite directe de Guerre (dont les manuscrits ont également été retrouvés) et décrit année de la vie de Céline, après sa démobilisation suite à sa blessure.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023

CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Londres.
Paris, Gallimard, nrf, 2022.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,147 €

28 Mar 2023