LOT 78

CÉLINE Louis-Ferdinand

DESSIN ORIGINAL POUR LA COUVERTURE DU VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT AVEC LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [LD] à [Robert Denoël]. Paris rue Lepic, circa juillet 1932. Lettre intransigeante adressée à son éditeur Robert Denoël illustrée d'un dessin original, projet de couverture du Voyage au Bout de la nuit, telle que la souhaite Céline. L'ouvrage parait le 15 octobre 1932 et obtiendra le prix Renaudot, manquant le Goncourt de deux voix. La couverture éditée se rapproche de ce que voulait Céline dans sa sobriété avec juste une variante dans la mise en page du titre. ... Mon vieux de grâce surtout n'ajoute pas une syllabe au texte sans me prévenir! Vous foutrez le rythme par terre comme rien - moi seul peut le retrouver où il est. J'ai l'air baveux mais je fais à merveille ce que je veux. Pas une syllabe. Faites attention à la couverture aussi pas de sentimentalisme typographique, du classique. Convenez que vous en êtes-vous autres à la période romantique de cet ours. Moi je l'ai digéré et je suis prêt à le vomir. Vous ne pouvez pas encore le voir vous donc sous l'angle du goût. Il faut en être bien rassasié pour cela. C'est mon cas. Une couverture assez lourde et discrète. C'est mon avis. Bistre et noir ou gris et gris peut-être et des lettres égales, un peu épaisses. C'est tout. CÉLINE Louis-Ferdinand. PLI AUTOGRAPHE SIGNÉ DESTOUCHES à Robert Denoël. Paris rue Lepic, 2 septembre 1932, une page in-8, adresse au verso (déchirures dans les marges, deux mots manquent). Lettre adressée à son éditeur Robert Denoël relative à la publication du «Voyage au Bout de la nuit» : ... Quant à la couverture le sort en est jeté mais le tout bien atténué si vous le voulez bien... à mon retour je suis submergé par un déferlement d'ennuis petits et grands urgents et lointains matériels et immatériels... un bazar. Auquel je m'étais un peu déshabitué. Il faut m'y remettre. Dès que raccommodé j'irai vous voir mais pour le présent je me contente d'aller au plus urgent. Dites-moi combien je peux vous demander: imprimé pour Mr X. dont vous m'avez aimablement parlé. J'ai grand envie d'amadouer quelques patrons par ces hommages... on n'est assez jamais plat. Exceptionnel!

12 Apr 2024

12 Apr 2024