[CELSE] Aurelii Cor. Celsi. De Re médica libri VIII. Lugduni, Joan Tornaesium et Gulielmum Gazeium, 1554, 1 vol in-16 de 581-(23) pp; titre orné d'un bel encadrement d'arabesques gravées. Reliure XVIIe plein veau, dos à nerfs orné. Des mouillures anciennes et petites salissures sinon bon ex. [Arnaud De VILLENEUVE] Médicina Salernitana: id est, conservandae bonae Valetudinis praecepta (…). Monspessuli, Franciscum Chouët, 1622, 1 vol in-16 de (32) -478pp. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit. Second plat abîmé avec manque de vélin sinon bon exemplaire.