CÉNAC-MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Aquitaine et Languedoc, ou Histoire pittoresque de la Gaule méridionale. Paris, les libraires, 1848. 2 volumes grand in-8 ; illustrations in texte et 9 planches hors texte gravées sur bois par CLAVEL et CHAMBARON d'après Alexandre BIDA et Léon SOULIE. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements et petites salissures, têtes dorées.