CÉNAC MONCAUT (Justin Edouard Mathieu) Le... - Lot 280 - Briscadieu
CÉNAC MONCAUT (Justin Edouard Mathieu) Le Colporteur des Pyrénées. Ouvrage d'éducation pratique dédié aux classes laborieuses. Paris, Dentu, 1870. In-12 : 2f., 278pp., (1) ; illustré de 8 planches hors texte. Rousseurs par places (en début et fin de volume). ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Rare publication. CÉNAC-MONCAUT est né en 1814. Conseiller général du Gers, correspondant du ministère de l'instruction, membre de plusieurs sociétés, il sera chargé de mission scientifique dans plusieurs pays de l'Europe.