CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage... - Lot 281 - Briscadieu

CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage archéologique et historique dans l'ancien Comté de Bigorre. Tarbes, Telmon ; Paris, Didron 1856. Petit in-8 : 1f., 104pp. ; 13 planches hors texte. Taches brunes en têtes sur les 8 dernières pages. ½ chagrin aubergine XIXe, titre et filets dorés sur dos à nerfs, légers frottements sur plats. Cette série se complète par des notes archéologiques dans les Comtés de Béarn ; d'Astarac et de Pardiac ; dans le Pays basque, le Labour et le Guipuscoa ; dans le Comté de Comminges et des Quatre-Vallées ; dans le Royaume de Navarre. Il y a des versions sans les planches. Provenance : Ex-libris de la bibliothèque du château de Wideville (Louis Hector de Galard de Brassac de Béarn, avec tampon humide sur page de titre).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux