CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage... - Lot 281 - Briscadieu
CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage archéologique et historique dans l'ancien Comté de Bigorre. Tarbes, Telmon ; Paris, Didron 1856. Petit in-8 : 1f., 104pp. ; 13 planches hors texte. Taches brunes en têtes sur les 8 dernières pages. ½ chagrin aubergine XIXe, titre et filets dorés sur dos à nerfs, légers frottements sur plats. Cette série se complète par des notes archéologiques dans les Comtés de Béarn ; d'Astarac et de Pardiac ; dans le Pays basque, le Labour et le Guipuscoa ; dans le Comté de Comminges et des Quatre-Vallées ; dans le Royaume de Navarre. Il y a des versions sans les planches. Provenance : Ex-libris de la bibliothèque du château de Wideville (Louis Hector de Galard de Brassac de Béarn, avec tampon humide sur page de titre).
[ translate ]Estimate