CÉNAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage... - Lot 283 - Briscadieu

CÉNAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage archéologique et historique dans l'ancien Comté de Bigorre. Tarbes, Telmon ; Paris, Didron 1856. In-8 : 1f., 104pp. ; 13 planches hors texte gravées sur bois. Maroquin anthracite XIXe, dos à nerfs, caissons aux petits fers dorés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture jaune éditeur conservée. Très bel exemplaire dans une reliure de maître non signée. Cette série (qui comporte 7 volumes) se complète par des notes archéologiques dans les Comtés de Béarn ; d'Astarac et de Pardiac ; dans le Pays basque, le Labour et le Guipuscoa ; dans le Comté de Comminges et des Quatre-Vallées ; dans le Royaume de Navarre. Il y a des versions sans les planches. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Doazan

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux