CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
L'aggiudicazione sarà gravata di diritti d'asta nella percentuale del 0.00%
CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
“Bagliori fuggevoli”. In cornice dorata, olio su tela 50×40 con foglia oro, 2022
Opera vicina all’informale, all’astratto. Con l’intensità degli accostamenti cromatici nelle tonalit del verde e delloro, sfiora il concetto del tempo che scorre fuggevolmente. Le tracce di colore appaiono fluide e tendono verso lalto, a tratti si spezzano, poi continuano la loro ascesa. Nella nostra vita siamo attraversati da attimi di gioia, a volte di felicit e questi istanti di incanto appaiono come guizzi di luce. La traccia viola svela la nostra doppia identit: il viola composto dal blu, la profondit e dal rosso, la passione. E tutto in continuo divenire.
DIPINTI ARTE MODERNA
Inizio Offerte: 15-04-2024 00:00:00 – Fine Offerte: 04-05-2024 14:30:00
CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
CENCETTI FRANCESCA (Fenice)
DIPINTI ARTE MODERNA