LOT 114

CENDRARS (Bl.). Le Panama ou les aventures de mes sept oncles. Poème. Paris, Les Éditions de la Sirène, 1918, in-8° carré, plié, couverture.

ÉDITION ORIGINALE.

25 tracés de chemins de fer américains.

Exemplaire portant un envoi autographe de Blaise Cendrars (1887-1961), daté de décembre 1918, adressé à Georges Le Cardonnel (1872-1941).
Il s’agit du critique littéraire qui a co-écrit avec Charles Vellay, La Littérature contemporaine, une enquête réalisée auprès de critiques, d’écrivains et de poètes français.

L’un des 500 exemplaires sur papier vélin Lafuma.

Dimensions : 229 x 192 mm.

Fouché, La Sirène, 1984, n° 10.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 229 x 192 mm.

20 Feb 2019