LOT 142

CENDRARS Blaise.- Al JENNINGS. Hors La Loi ! La vie d’un outlaw américain racontée par lui-même. Paris, Grasset, [1936] ; in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos lisse, supra-libris doré en queue, tête dorée, couverture et dos (Lucie Weill).
Édition originale de la traduction française par Blaise Cendrars.
Un des 6 premiers exemplaires sur Montval, le n°3. Non rogné.
On a relié en tête un billet de Cendrars sur papier à en-tête du paquebot Normandie avec ces mots : Bonnes Amitiés, vieux loup. Blaise. Le dos porte un supra-libris doré non identifié : initiales FGJ dans un petit triangle. Traces de cire blanche sur les mors.

14 Sep 2017

14 Sep 2017