CENDRARS (Blaise). Anthologie nègre. Grand in-8° relié demi-maroquin chocolat à coins sous emboîtage
CENDRARS (Blaise). Anthologie nègre. Paris, Éditions de la Sirène. 1921. Gd in-8° relié demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Jean-Etienne. Edition originale. Couv. illustrée imprimée en rouge et noir. Rare. Un des 35 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, numéroté. Très bel exemplaire avec l'ex-libris du Docteur André Chauveau dont l'importante bibliothèque a été dispersée en 1976
Condition: Très bon état général
Exemplaire collationné
Reliure:
Légers frottements sur le dos
Pages intérieures:
Quelques petites rousseurs (max. 2 mm) sur les extrêmes bordures, très peu visibles
Exemplaire collationné
Reliure:
Légers frottements sur le dos
Pages intérieures: