CENDRARS (Blaise). La Main Coupée. Paris, Denoël, 1946. In-12 plein maroquin bleu nuit, sous emboîtage
CENDRARS (Blaise). La Main Coupée. Paris, Denoël, 1946. In-12 plein maroquin bleu nuit, dos lisse orné d'un triple encadrement de filets dorés et filets de veau bleu clair, contreplats et gardes de veau bleu clair, tr. dorées, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Alix. Édition originale. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 40 de tête sur pur fil Lafuma. Très bel exemplaire de ce récit autobiographique de Cendrars qui s'est fait amputé d'une main au moment de la première guerre mondiale
Condition: Très bon état général
Exemplaire collationné
Pages intérieures:
Très propres
Infimes déchirures (moins d'1 cm) dans les marges à 4 ff.:
- pp. 209-210
- pp. 215-216
- pp. 273-274
- pp. 291-292
Exemplaire collationné
Pages intérieures:
Très propres
- pp. 209-210
- pp. 215-216
- pp. 273-274
- pp. 291-292