CENDRARS (Blaise). Moravagine. In-12 relié plein maroquin rouge sous emboîtage
CENDRARS (Blaise). Moravagine. Paris, Bernard Grasset, 1926. In-12 relié plein maroquin rouge, tr. dorées, dos à nerfs orné d'un triple encadrement de filet doré et bandes de maroquin crème dans chaque caisson, filet doré en encadrement des plats et contreplats, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Alix. Edition originale. Très bel exemplaire, un des rares du tirage de tête sur papier Japon. Superbe exemplaire en excellent état
Condition: Très bon état général
Exemplaire collationné (362 pp.)
Très bel exemplaire, un des rares du tirage de tête sur papier Japon (n° 9 sur 30).