CENDRARS (Blaise). Moravagine
CENDRARS (Blaise). Moravagine. Paris, Bernard Grasset, 1926; in-12 de 362 pp., [1] f., demi-maroquin caramel à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
€600-800
Édition originale de ce roman écrit entre1914 et1925.
Reproductions de croquis dans le texte. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de Cendrars à Guy Hörlin, ainsi que d’une lettre dactylographiée de ce dernier demandant à l’auteur la faveur d’un autographe. Dos et charnières frottés.
Talvart et Place, II, p.334, 16.
€600-800