LOT 26

CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse... - Lot 26 - Pescheteau-Badin

CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse (1887-1961).
2 Lettres autographes signées à Maurice Garçon. Paris « dimanche 30 » (30 novembre 1952) 1 p. in-8. Adresse. Carte-lettre dans laquelle il le remercie d'avoir exhumé « l'histoire du mariage manqué de Huysmans » [histoire publiée dans la Revue de Paris (dec. 1952)] et espère qu'il récidivera ; (s.l.n.d.) 1 p. in-4. Son « amie des Ardennes » (après l'annonce de Maurice Garçon, sur les futures difficultés de son affaire, la défection de ses témoins etc) renonce à plaider.

14 Dec 2021

14 Dec 2021