LOT 66

CENTRE FRANCO-CHINOIS, lot de 5 publications :
Exposition d'iconographie populaire, images rituelles du Nouvel An,
Pékin, Centre Franco-Chinois d'Etudes Sinologiques 1942, in-8 broché.
Deux siècles de sinologie française,
Pékin, Centre Franco-Chinois d'Etudes Sinologiques 1943, in-8 broché. Catalogue d'exposition des principaux ouvrages publiés par les auteurs français sur la Chine au 17 et 18e siècle.
Exposition d'ouvrages illustrés de la dynastie Ming,
Pékin, Centre Franco-Chinois d'Etudes Sinologiques 1944, in-8 broché.
Joint :
Bulletin du Centre Franco-Chinois d'Etudes sinologiques, Volume I, Pékin 1944.
Fort in-8, 278-IX pp., broché.
Centre franco-chinois d'études sinologiques, n°1, 1945, Scripta Sinica,
Pékin 1945, in-8, V-235 pp. Texte chinois et français.
Vieux projet envisagé par Paul Pelliot dès 1914, le Centre Franco-Chinois d'études sinologiques ne vit le jour qu'en 1941 sous la direction de A. d'Hormon, assisté de J.-P. Dubosc. Il était installé dans les locaux de l'Université franco-chinoise (qui avait dû cesser les cours en 1938 en raison de l'invasion japonaise), puis dans ceux de l'Académie de Pékin. Il regroupait une dizaine de sinologues chinois et deux français.
Les 5 volumes :

16 Dec 2020

Joint :
Les 5 volumes :

16 Dec 2020