LOT 23

CERVANTÈS Don Quixote. 4 tomes en 4 vols. in-4° reliés plein maroquin rouge

CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel ). El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 tomes en 4 vol. in-4° reliés plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, roulette intérieure, dos à nerfs ornés et dorés, tr. dorées (Reliure d'époque). Illustré de 4 titres gravés, 1 portrait en frontispice, 31 figures hors-texte et 1 planche dépliante, gravés par Ballester, de la Cruz, Fabregat, Geronimo, Minguet, Muntaner, Moles, Carmona, Selma, et al. d'après des dessins de Arnal, Barranco, Brunete, Carnicero, del Castillo, et al. Nbx lettrines, bandeaux et culs-de-lampe très finement gravés. T1: [2] ff., XIV, CCXXIV, 199 pp. T2: [2] ff., 418 pp. T3: [1] f., XIV, 306 pp. T4: [2] ff., 346 pp. Bel exemplaire en très bon état et magnifiquement illustré, constituant l'une des éditions les plus luxueuses de Don Quichotte
Condition: Très bon état général

Reliure:
Usures d'usage et qlqes petites tache patinées dans le cuir
Bon état des coins et des coiffes, sauf un accroc à la coiffe de queue du tome 4
Mors fendillé sur 5 cm au tome 4
Qlqes charnières intérieures fendues

Pages intérieures:
Très propres
Illustré au total de: 31 figures hors-texte, 4 titres gravés, 1 portrait en frontispice, 1 planche dépliante, ainsi que de nombreuses lettrines, bandeaux et culs-de-lampes.
T1:
- 1 titre gravé dessiné par Carnicero et gravé par Selma.
- 1 portrait de Cervantes dessiné par Joseph del Castillo et gravé par Carmona
- 1 planche dépliante 'Mapa de una porcion del reyno de Espana que comprehende los parages por donde anduvo Don Quixote, y los sitos de sus aventuras', par le géographe Don Tomas Lopez
- 6 figures hors-texte dessinées par Joseph del Castillo et Carnicero, et gravées par Carmona, Geronimo, Selma, Carmona et Moles
T2:
- 9 figures hors-texte dessinées par Joseph del Castillo, Carnicero, Brunete et Barranco, et gravées par Fabregat, Ballester, Carmona, Moles et Selma
T3:
- 1 titre gravé dessiné par Arnal et gravé par de la Cruz
- 7 figures hors-texte dessinées par Barranco, Carnicero, Gil, et gravées par Muntaner, Barcelon, Selma, Ballester, Fabregat
T4:
- 9 figures hors-texte dessinées par Carnicero, Ferro, et gravées par Ballester, Muntaner, Fabregat, Selma

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure:

Pages intérieures:
Très propres
T1:
T2:
T3:
T4:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva