LOT 45

CERVANTES (M. de). Les Principales Aventures de l’admirable Don Quichotte... À La Haye, P. de Hondt, 1746, in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Ramage).

L’un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle.

Cette importante illustration prend sa source dans la suite de peintures exécutées en 1723 pour le château de Compiègne : elles devaient fixer l’iconographie de l’œuvre pour un siècle environ.
Les 25 estampes d’après Charles-Antoine Coypel (1694-1752) sont accompagnées de six planches d’après Boucher, Trémolières, Le Bas, Cochin, Picart. L’ensemble a été gravé par Van Schley, Picart, Tanjé et Stokke ; il y a également deux vignettes de Van Schley.

Exemplaire relié par Ramage (1836-?), relieur établi à Londres à partir de 1864.
Il reçut une partie de son enseignement de Lortic, lorsqu’il séjourna à Paris à la fin des années 1860. L’un de ses principaux clients fut Alexander Turnbull.

Dimensions : 281 x 220 mm.

Provenance : Firmin Lacapère, avec son ex-libris.

Cohen, 216-217 (« Superbes illustrations, livre très recherché ») ; Portalis, 131-133.

20 Feb 2019

Dimensions : 281 x 220 mm.

20 Feb 2019