LOT 3

CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Histoire de l’admirable Don Quixotte de la Manche. Paris : suivant la Copie, Claude Barbin, 1681.

Bel exemplaire en vélin rigide de l’époque, de cette traduction donnée par Filleau de Saint-Martin en 1677.
On n'a pas joint à cet exemplaire, comme c'est parfois le cas, un cinquième volume paru à Amsterdam chez Pierre Mortier en 1696. Ford-Lansing, Cervantes, A Tentative Bibliography, p. 59 ; Brunet I, 1751.

4 volumes in-12 (127 x 76 mm). 4 titres gravés dont 2 signés H. Cause, et 32 planches hors-texte. Vélin blanc à rabats de l’époque, dos lisses portant le titre et la tomaison à l’encre (II : f. M4 déchiré en marge ; IV : f. 05 déchiré en pied avec manque mais sans atteinte au texte). Provenance : ex-libris non identifié aux contreplats.

27 May 2020

27 May 2020