LOT 17

CERVANTES Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha... Madrid, Ibarra, 1780 ; 4 vol. in-4 de [2] ff., xiv-ccxxiv-199 pp. ; [2] ff., 418 pp. ; [1] f., xiv-306 pp. ; [2] ff., 346 pp., maroquin rouge de l’époque, 3 filets en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs ornés, pièces vertes, tranches dorées sur marbrures.
Célèbre édition publiée par Ibarra, admirable par sa typographie et son ornementation : 2 frontispices par Carnicero et Arquitecto chacun répété deux fois, un portrait de Cervantès par J. del Castillo, 31 très belles figures hors texte par Barranes, Brunette, del Castillo, Ferro et Gill, une carte géographique, 22 en-têtes ou vignettes, 14 lettrines et 20 culs-de-lampe.
Le livre est considéré comme le chef-d’œuvre de l’imprimerie espagnole au XVIIIe siècle
Exemplaire de premier tirage conservé dans une somptueuse reliure parisienne en maroquin rouge strictement contemporaine. Ex-libris héraldique de Robert Hughes of Kimmel
Brunet, Manuel du libraire, I, 1749 ; Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 218-219 : «Magnifque édition comme typographie et comme ornementation »

14 Sep 2017

14 Sep 2017