CERVANTES Miguel de. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Dubochet, 1836-1837 ; 2 vol. grand in-8, reliures anglaises cuir-de-Russie aubergine, plats ornés d’un décor de volutes et de fleurons, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Bound by Hering)
Un des illustrés les plus typiques de la période romantique, orné de 800 dessins de Tony Johannot. Les 2 frontispices sont tirés sur Chine.
Exemplaire de premier tirage (tome I, p. 256, la figure a bien la tête tournée à droite), sur vélin blanc. Ex-libris Frederic Perkins. La belle reliure de Hering est demeurée très fraîche
Carteret Le Trésor du bibliophile, III, 136. « Un des très beaux livres du XIXe siècle ».