CÉSAR (1921 - 1998) INSECTE ou INSECTE ROSINE - 1955-79 Bronze à patine noire
Description: CÉSAR (1921 - 1998)
INSECTE ou INSECTE ROSINE - 1955-79
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur la terrasse "César, 3/8"
Edition de 8 exemplaires + 3 HC + 1 EA
Fonte Valsuani
h: 12 w: 36 d: 13,50 cm
Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris
Expositions : Tokyo, Galerie Yoshii, "César", 1982, n°14 (exemplaire similaire en fer soudé)
Nice, MAMAC, "César, L'instinct du fer", octobre 2002-février 2003, p. 148, reproduit en couleur sous le n°17, p. 51 (exemplaire similaire en fer soudé)
Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César - Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°100, p. 99 (exemplaire similaire en fer soudé)
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2885.
Bronze with black patina; signed and numbered on the base; edition of 8 + 3 HC + 1 AP; Valsuani foundry
Estimation 12 000 - 15 000 €
Bronze à patine noire
Fonte Valsuani
h: 12 w: 36 d: 13,50 cm
Succession Ida Garnier, Paris
Estimation 12 000 - 15 000 €