CÉSAR (1921-1998)
LA CHAUVE-SOURIS, 1955-1993
Bronze soudé à patine brune
Signé et numéroté 2/8
Fondeur Barelier
Welded bronze with brown patina; signed and numbered 2/8
79 x 47 x 23 cm - 31 1/8 x 18 1/2 x 9 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Cornette de Saint Cyr, 23 octobre 2004, lot 70
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITION
Paris, Centre Pompidou, César, La Rétrospective, 13 décembre 2017-26 mars 2018, décrit et reproduit p. 68 du catalogue de l’exposition (exemplaire en fer soudé)
BIBLIOGRAPHIE
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I, 1947-1964, Éditions de la Différence, Rome, 1994, décrit sous le n°90 p. 94 et reproduit pp. 93-95 (exemplaire en fer soudé)
Cette uvre est répertoriée sous le n°398 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel
Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur
CÉSAR (1921-1998)
LA CHAUVE-SOURIS, 1955-1993
Bronze soudé à patine brune
Signé et numéroté 2/8
Fondeur Barelier
PROVENANCE
Collection privée, Paris
EXPOSITION
BIBLIOGRAPHIE