LOT 106

CÉSAR (Jules). I Commentari di Giulio Cesare con le figure in rame da Andrea Palladio

CÉSAR (Jules). I Commentari di Giulio Cesare con le figure in rame da Andrea Palladio. Venetia [Venise], Pietro de Franceschi, 1575 [1574]; pet. in-4, parchemin, dos à nerfs, titre doré, [reliure XVIIesiècle], nom du précédent propriétaire inscrit à l’encre sur toute la hauteur du second plat.

€300-400

[24] ff., 407 p.
Premier tirage des gravures.
Orné de 42 très belles planches hors texte et à double page, gravées à l’eau-forte et montées sur onglets, dont 2 cartes et 40 vues de champs de bataille, par Andréa Palladio (1508-1580), un des plus grands architectes de la renaissance.
Quelques pâles rousseurs, quelques gravures décollées des onglets, coupé un peu court en tête.
Ex-libris manuscrits au titre.
Brunet, I, 1461.

[24] ff., 407 p.
Premier tirage des gravures.
Brunet, I, 1461.

25 Sep 2018

€300-400

[24] ff., 407 p.
Premier tirage des gravures.
Brunet, I, 1461.

[24] ff., 407 p.
Premier tirage des gravures.
Brunet, I, 1461.

25 Sep 2018