CÉSAR (Jules)

C. Julii Caesaris quae extant. Ex emendatione Jos. Scaligeri. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1635. In-12, vélin ivoire à recouvrement, jeux de filets dorés en encadrement avec fleuron aux angles, armoiries au centre, traces de liens, dos lisse orné (Reliure hollandaise de l'époque). Première édition elzevirienne, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, d'un portrait en médaillon de Jules César, de 5 gravures sur bois à pleine page dans le texte, et de 3 cartes dépliantes. (Willems, n°420.) Le chef-d'œuvre de l'imprimerie elzevirienne. Exemplaire en vélin aux armes de la ville de Rotterdam. Étiquette ex-libris Jos. Raspieler. Incomplet des 3 cartes. Léger grattage sur le titre-frontispice

15 May 2024

15 May 2024