LOT 57  |  Catalogue: Books

CESARE. Quae exstant. Parigi: Le Petit, 1678. 4to (252x182mm). Antiporta calcografica colorata a mano, vignetta calcografica recante il ritratto di Cesare al frontespizio, una testatina calcografica, testatine, iniziali e finalini xilografici, due tavole calcografiche di cui una ripiegata (bruniture, fioriture). Pelle coeva, ricchi decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti e mancanze al dorso). Provenienza: AM (monogramma manoscritto all'antiporta e al frontespizio). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 80 - 120

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

16 Apr 2024
Italy, Milan