LOT 27

CÉSARÉE, Eusèbe de En damus chronicon divinum plane opus.

CÉSARÉE, Eusèbe de
En damus chronicon divinum plane opus.
Bâle, Heinrich Petri, 1529
In-folio (30,4 x 20,1 cm), veau brun estampé à froid, traces d'attaches, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l'époque).

[58] ff., 207 ff., [1] f. (signatures: a-i6, k5, A-Z6, Aa-Bb6, Cc4, Dd-Ff6, Gg4, Hh6, Ii8, Kk-Mm6).

Nouvelle édition de ce recueil d'oeuvres d'Eusèbe de Césarée, saint Jérôme, Hermann Contract, Matteo Palmieri et Johannes Cochlaeus.
Impression en caractères romains à 50 longues lignes. Le texte est orné de lettrines historiées représentant des putti et de bandeaux gravés sur bois. Les doublures des plats sont faites de parchemin manuscrit, rehaussé en rouge
et bleu.

Provenance :
- 2 ex-libris manuscrits au titre dont un daté 1683.

Reliure restaurée, manques et frottements, attaches manquantes, restaurations du papier au titre et au f. L4, manque un feuillet blanc (k6), galeries de vers, quelques taches

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019

CÉSARÉE, Eusèbe de
Bâle, Heinrich Petri, 1529

et bleu.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019