CÉSARÉE, Eusèbe de L’Histoire ecclésiastique.
CÉSARÉE, Eusèbe de
L'Histoire ecclésiastique.
In-8 (15,4 x 9,3 cm), maroquin rouge à long grain, quadruple filet doré en encadrement sur les plats cantonné de fleurons, un fleuron doré au centre, dos à nerf orné de motifs dorés, tranches dorées (R.P. Ginain).
[12] ff., 297 ff., [1] f. (signatures : AA8, BB4, a-z8, A-O8, P4).
Première édition par l'éditeur Martin Lempeureur (Merteen de Keyser).
Belle impression en caractères gothiques à 31 longues lignes.
Exemplaire réglé. Le texte est orné d'un titre-frontispice architecturé ainsi que de lettrines, le tout gravé sur bois.
Bel exemplaire.
Provenance :
- Ex-bibliotheca parocchi Sti Petri Monasteriensis (ex-libris manuscrit au
titre).
Bibliographie :
USTC, 7514. Brunet, II, 1111.
Mors et coins frottés.
Estimation 1 000 - 1 500 €
CÉSARÉE, Eusèbe de
L'Histoire ecclésiastique.
Bel exemplaire.
Provenance :
titre).
Bibliographie :
USTC, 7514. Brunet, II, 1111.
Mors et coins frottés.
Estimation 1 000 - 1 500 €