LOT 26

CÉSARÉE, Eusèbe de L’Histoire ecclésiastique.

CÉSARÉE, Eusèbe de
L'Histoire ecclésiastique.
In-8 (15,4 x 9,3 cm), maroquin rouge à long grain, quadruple filet doré en encadrement sur les plats cantonné de fleurons, un fleuron doré au centre, dos à nerf orné de motifs dorés, tranches dorées (R.P. Ginain).

[12] ff., 297 ff., [1] f. (signatures : AA8, BB4, a-z8, A-O8, P4).

Première édition par l'éditeur Martin Lempeureur (Merteen de Keyser).
Belle impression en caractères gothiques à 31 longues lignes.
Exemplaire réglé. Le texte est orné d'un titre-frontispice architecturé ainsi que de lettrines, le tout gravé sur bois.
Bel exemplaire.

Provenance :
- Ex-bibliotheca parocchi Sti Petri Monasteriensis (ex-libris manuscrit au
titre).

Bibliographie :
USTC, 7514. Brunet, II, 1111.

Mors et coins frottés.

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019

CÉSARÉE, Eusèbe de
L'Histoire ecclésiastique.

Bel exemplaire.

Provenance :
titre).

Bibliographie :
USTC, 7514. Brunet, II, 1111.

Mors et coins frottés.

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019