LOT 10

[CÉSPEDES DE OVIEDO] Réunion de huit documents manuscrits relatifs à Don Fernando Céspedes de Oviedo et ses descendants.

Description: [CÉSPEDES DE OVIEDO]
Réunion de huit documents manuscrits relatifs à Don Fernando Céspedes de Oviedo et ses descendants.
In-4 et in-folio (dimensions diverses), portefeuille de veau havane, liens (reliure du XXe siècle).

Réunion de huit documents relatifs à Don Fernando Céspedes de Oviedo et ses descendants comprenant notamment :

- Charles Quint et Jeanne de Castille (dite Jeanne la Folle), novembre 1550. 2 p. sur 1 f. in-folio, avec un sceau de papier (signature de Jeanne de Castille).
- Jeanne du Portugal, 20 juin 1558. 1 p. sur 1 f. in-folio (signature).
- Philippe II, novembre 1562. 2 p. sur 1 f. in-folio avec un sceau de papier (signature).

Et cinq autres documents administratifs de la même époque.

Liens manquants au portefeuille, frottements, taches, rousseurs et mouillures, restaurations, manques et déchirures, brûlures du papier par encre ferrogallique.

22 Sep 2020

22 Sep 2020