CESSOLE (Victor de).
CESSOLE (Victor de). Dans le Haut-Ciastiglioni. Mont Saint-Sauveur, Tête de Pignal. Nice, Gauthier et Cie, 1900. In-8, broché. Ex-dono autographe : Hommage de l'auteur. Jointes 3 plaquettes du même auteur : - Un coin des Alpês maritimes. Cime du Clai supérieur, Tête de l'Ubac. Lyon, 1897. - Ascensions nouvelles à la cime sud de L'Argentera. Paris, Club alpin français, 1913. Joints : - VALLOT (J.), directeur des observatoires du Mont Blanc. Titres et travaux. Nice, 1904. - PUISEUX (Pierre). Encore le Mont Blanc. Une ascension contre les règles. Paris, 1881. - KÜSS (G.). En Tarentaise. Paris, 1898. EAS. Petits manques à la couv.