CHABROL (G. M.). COUTUMES GENERALES ET LOCALES... - Lot 33 - De Baecque et Associés

CHABROL (G. M.). COUTUMES GENERALES ET LOCALES DE LA PROVINCE D'AUVERGNE. Riom, chez Martin Dégoutte, 1784 -1786. 4 volumes in-4°, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Avec les notes de Charles du Moulin, les observations sur les coutumes et sur le droit écrit de la province, et des notes historiques sur les coutumes locales. Mouillures sombres en tête du tome II et IV, reliures accidentées, cachets.

12 Apr 2024

12 Apr 2024