LOT 58

[CHADEL (Jules)]. GUÉRIN (Maurice de)

Le Centaure et la bacchante. Poèmes en prose. Préface par Louis BARTHOU.
Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture ornée d'une vignette gaufrée, chemise et étui de l'éditeur.
Bois en couleurs par Jules CHADEL dans le texte et hors texte, dont un frontispice; bandeaux d'ornementation en couleurs en tête des pages. Tiré à 121 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 95), imprimé pour M. Alfred Willard.
Couverture roussie.
JOINT: HARCOURT (B. d'). Maurice de Guérin et le poème en prose.
Paris, 1932. In-12 broché.
ENSEMBLE DE DEUX VOLUMES

02 Jul 2020

Couverture roussie.
Paris, 1932. In-12 broché.
ENSEMBLE DE DEUX VOLUMES

02 Jul 2020