LOT 49

[CHAGALL].- MARTEAU (Robert) Les Ateliers de Chagall.

[CHAGALL].- MARTEAU (Robert)
Les Ateliers de Chagall.
Paris, Fernand Mourlot éditeur, 1976.
In-folio (44,4 x 32,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

Étude ornée de 6 lithographies originales en couleurs, dont le frontispice justifié et signé, et de deux bois originaux de Marc Chagall, ainsi que de nombreuses reproductions d'œuvres, la plupart en couleurs.
Tirage limité à 270 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce (n° HC IX), réservés à l'artiste et aux collaborateurs.
Bibliographie :
Mourlot, 899-902. Cramer, 101.

Boîte très légèrement salie. Quelques rares feuillets brunis, légers transferts des illustrations.

Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 5,097 €

28 Mar 2023

[CHAGALL].- MARTEAU (Robert)
Les Ateliers de Chagall.

Bibliographie :

Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 5,097 €

28 Mar 2023