LOT 50

[CHAGALL].- PAULHAN (Jean) De mauvais sujets.

[CHAGALL].- PAULHAN (Jean)
De mauvais sujets.
Paris, Bibliophiles de l'Union française, 1958.
In-folio (43,5 x 32,5 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Quatrième ouvrage édité par les Bibliophiles de l'Union française, et le premier à être illustré d'eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall.
Ouvrage orné de 10 eaux fortes originales en couleurs au repérage hors texte de Marc Chagall.
Tirage limité à 153 exemplaires numérotés, tous signés au crayon bleu par Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan ; l'un des 112 nominatifs sur papier vélin d'Arches (n° 26 pour Madame Marguerite Grun).
Provenance :
Marguerite Grun (souscription).
Bibliographie :
Cramer, les Livres illustrés, n° 35. Charles Soglier, Chagall, le patron, p. 118. Monod, 8903

Chemise et étui usagés, couverture très légèrement brunie, quelques très légères décharges des eaux-fortes.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023

[CHAGALL].- PAULHAN (Jean)
De mauvais sujets.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023