CHAILLU (Paul du).
CHAILLU (Paul du). Voyages et aventures dans l'Afrique équatoriale. Paris, Michel Lévy, 1863. In-8, demi-chagrin rouge, tranches dorées. Edition augmentée, revue et illustrée. Moeurs des habitants, chasses au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant... Infimes rousseurs. On joint : - CASATI. (Gaetano). Dix années en Equatoria. Le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Paris, Firmin-Didot, 1892. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats décoré éditeur en noir et or, tranches dorées. Illustré de 170 gravures et 4 cartes.