CHAIRE À PRÊCHER DE MAÎTRISE, XIXe SIÈCLE
En chêne mouluré et sculpté, la cuve agrémentée de figures de Saints dans des niches architecturées, flanquée de deux escaliers à balustrade ajourée, l'abat-voix surmonté d'une colonnade corinthienne à coupole ; petits accidents et manques
H. : 115 cm (45 1/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)
P. : 43 cm (17 in.)
A carved oak model of a pulpit, 19th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,080 €
H. : 115 cm (45 1/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)
P. : 43 cm (17 in.)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,080 €