LOT 114

"CHAISE D'AMOUR" D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué blanc et foncé de canne à six pieds légèrement galbés, à décor de fleurettes, garniture de soie rose
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 61 cm. (24 in.)

Provenance
Connaissance des Arts, n.113, Juillet 1961, p. 45.
M. Jarry et P. Devinoy, Le Siège français, Fribourg, 1973, p. 117, fig. 97.

Time
23 Nov 2021

MILIEU DU XVIIIe SIECLE

Provenance

Time
23 Nov 2021