"CHAISE D'AMOUR" D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué blanc et foncé de canne à six pieds légèrement galbés, à décor de fleurettes, garniture de soie rose
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 61 cm. (24 in.)
Provenance
Connaissance des Arts, n.113, Juillet 1961, p. 45.
M. Jarry et P. Devinoy, Le Siège français, Fribourg, 1973, p. 117, fig. 97.
Time
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
Provenance