LOT 38

CHAISE D'ÉPOQUE REGENCY D'après un dessin de Thomas Hope (1769-1831)

Description: CHAISE D'ÉPOQUE REGENCY D'après un dessin de Thomas Hope (1769-1831)
En acajou, le dossier à bandeau incurvé et motif ajouré en X orné au centre d'une rosace, la ceinture à redents et les quatre pieds en sabre surmontés d'une feuille d'acanthe à l'avant, garniture de velours vert usé ; petits accidents
H. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
l. : 48 cm (19 in.)

A Regency mahogany side chair, after a drawing by Thomas Hope (1769-1831)

L'élégant dessin de cette chaise la rattache à l'œuvre de Thomas Hope (1769-1831). Son fameux ouvrage de 1807 "Household Furniture and interior decoration executed from designs by Thomas Hope", fut l'une des références en matière de décoration d'intérieur lors de l'époque Regency ; on y retrouve une série de gravures représentant les intérieurs de sa résidence londonienne de Duchess Street qui abrita sa collection personnelle et celle de son frère Henry Philip Hope.
Dans l'une des planches illustrant la "Picture Gallery" (cfr. fig. 1), on aperçoit à gauche au premier plan une chaise d'un modèle comparable à la nôtre.
Un fauteuil muni du même dossier, attribué à Hope et conservé au Musée Fitzwilliam de Cambridge est illustré Dans D. Watkin, P. Hewat-Jaboor, "Thomas Hope Regency Designer", 2008, p.372.

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Jul 2020

H. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
l. : 48 cm (19 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Jul 2020