CHAISE LONGUE ou DUCHESSE à dossier plat chantourné à oreilles, en noyer mouluré sculpté de fleurettes, rinceaux et coquilles, ceinture galbée, reposant sur huit pieds cambrés à enroulement.
Epoque Louis XV.
Garniture de tissu beige à décor de pampres de vigne. (Usures, déchirures)
Haut. 101 cm ; Larg. 80 cm ; Prof. 195 cm
(Quelques renforts et bouts de pieds refaits)
Epoque Louis XV.