CHAISSAC Gaston
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AVEC 2 DESSINS ORIGINAUX à chère Mademoiselle, [1959], 2 pages in-4 au stylo à bille. Les deux dessins enluminent entièrement le texte. ... que je me garde surtout de négliger d'être un littéraire dans les pires moments. Malade et dans une situation lamentable on m'a trouvé risible et méprisable. Et en tant que considéré comme l'idiot du village, je me borne à souligner l'origine paysanne du curé d'Uruffe, mentionner ma chétive et pénible scolarité... et plutôt que de demander qu'on tire les oreilles des gamins qui m'ont montré de l'insolence, je préfère écrire sur eux des articles élogieux capables de leur attirer des visites même le jour possible où ils seront abrutis par la boisson. Qu'on les reluque alors avec toute l'attention désirable, qu'aucun ne soit alors le poivrot machin chouette. Voilà mon petit programme
[ translate ]Estimate