CHALON Louis (1866-1940)
La pensée
Bronze à patine brune, signé « L. Chalon », porte le cachet du fondeur « JOLLET » et titré « LA PENSEE ».
Haut. : 56 cm
Peintre, illustrateur et sculpteur, Louis Chalon est un artiste français pluridisciplinaire. Il participe à l'Exposition universelle de 1900 et expose au salon de 1898 à 1911. Ses oeuvres se placent dans le courant de l'Art nouveau.
CHALON Louis (1866-1940)
La pensée
Haut. : 56 cm