LOT 28

CHAMBON, Agnès II de Charte en latin

CHAMBON, Agnès II de
Charte en latin
Cognac, 1er février 1230
1 p. sur 1 f. in-12 (16,8 x 13,8 cm), parchemin, acte scellé sur 3 sceaux pendant sur lacs de chanvre (manque les 3 sceaux de cire).

« Universis presentem cartulam inpecturis, Agnes humilis abbissa, conventus sci Ausonis Engolesme » : « à tous ceux qui la présente charte verront, Agnès humble Abbesse, réunis en assemblée saincte Ausone Angoulême. »

Charte en latin d'Agnès II de Chambon, alors abbesse de l'abbaye de Saint Ausone, une abbaye bénédictine fondée à Angoulême au XIe siècle.
Une mention manuscrite du XVIe siècle au verso indique que cette charte est relative au fief de Sanersac près de Cognac ; une autre, du XVIIIe siècle, indique : « Sac de Cognac »
Ce document a appartenu à Émile Albert, avocat cognaçais et passionné d'histoire locale et qui légua une partie de sa collection et de ses recherches à la bibliothèque municipale de Cognac.

Provenance :
Émile Albert.

Sceaux manquants, quelques rousseurs et traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

10 Dec 2019

CHAMBON, Agnès II de
Charte en latin
Cognac, 1er février 1230

Provenance :
Émile Albert.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

10 Dec 2019