LOT 9

CHAMPAGNE
Cimarre en étain de forme balustre à haut piédouche mouluré, long col cylindrique et gorge en quart de rond, munie d’un couvercle mamelonné à poucier à glands et d’une anse ballant en accolade à attaches rosacées. Hauteur : 27,8 cm
XVIIIème siècle
Probable modèle de BAR-SUR-AUBE en très bel état – Les cimarres étaient destinées au transport et au service du vin

22 Apr 2020

CHAMPAGNE
XVIIIème siècle

22 Apr 2020