CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant
CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant
Sculpture d'applique en pierre calcaire avec traces de polychromie et dorures anciennes ; manques (la tête du Christ, pied gauche de la Vierge), accidents (doigts, parties saillantes des vêtements et partie inférieure de la sculpture) et restaurations
Porte une étiquette "ANNEXE N°797"
H.: 66 cm (26 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A limestone sculpture depicting the Virgin with Child, France, Champagne, first-third of the 16th century
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 11,700 €
Vierge à l'Enfant
H.: 66 cm (26 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 11,700 €