LOT 326

CHAMPAIGNE, PHILIPPE DE (AUCH CHAMPAGNE)

Brüssel 1602 - 1674 Paris

Umkreis - Circle

Engel beweinen den Leichnam Christi.

Öl auf Leinwand, doubliert,
142x193 cm

Die Beweinung Christi ist ein traditioneller Bildtypus, der im vorliegenden Gemälde ganz in der flämischen Tradition und ihrem Sinn für Realismus und Stofflichkeit steht. Im Gegensatz zur klassischen Darstellung wird Christus nicht von Maria, sondern von einem Engel gehalten.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Brüssel 1602 - 1674 Paris

Umkreis - Circle

Öl auf Leinwand, doubliert,
142x193 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne