CHANEL, collection Haute Couture, Printemps-Eté 1938. Robe du soir longue en dentelle de Caudry et tulle noir.
Création: Gabrielle CHANEL
Haut bustier à volant festonné et baleiné rehaussé de deux noeuds en ruban de faille, jupe ample à incrustation de bandes de dentelle sur jupon et fond en crêpe. (restaurations)
Petite griffe beige, graphisme marron
Modèle qui a été photographié par les plus grands photographes de l'époque par Horst.P Horst pour Vogue, par Philippe Pottier pour Plaisir de France, par Georges Saad.
Modèle identique avec bretelles conservé au MAD n° d'inventaire 52833
Exposition d'un modèle identique:
- "65 years of Chanel". Londres, 1987.
- "Moments de Mode à travers les collections du Musée des Arts de la Mode". Paris : Musée des Arts de la Mode, 31 janvier - 4 mai 1986.
- "Fashion Forward-3 siècles de mode" - 7 avril 2016 - 14 aout 2016 - Musée des arts décoratifs, Paris.
-"Garde-robes : Intimités dévoilées, de Cléo de Mérode à..." Paris : Musée de la Mode et du Textile, 18 mai 1999 - 22 octobre 2000. Golbin, Pamela.
CHANEL, Haute Couture collection, Spring-Summer 1938. Long evening dress in Caudry lace and black tulle. Creation: Gabrielle CHANEL. Bustier top with scalloped and boned ruffle enhanced with two fault ribbon bows, full skirt inlaid with strips of lace on petticoat and crepe bottom. (restorations)
Création: Gabrielle CHANEL