LOT 397

CHANEL

CHANEL 397. CHANEL Haute Couture circa 1960
Travail Robert Goossens
Tailleur en satin de soie ivoire à motif de carreaux dans les tons bruns, ocre composé d'une veste à encolure ronde, simple boutonnage en métal doré ciselé, manches longues à poignets boutonnés, quatre poches plaquées sous rabat et d'une jupe d'inspiration kilt entièrement plissée à l'identique, ceinture de même tissus, ornée d'une importante boucle en métal ciselé à motif de feuilles d'acanthe et de volutes (accident, une manche fusée). Non Griffé
Nota bene : Modèle porté par Anouk Aimée à la demande de Mademoiselle Chanel

17 Apr 2018

Travail Robert Goossens

17 Apr 2018